29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Microsoft не откажется от взятого Стивом Баллмером курса

27.08.2013 12:10

Корпорация Microsoft заверила сотрудников, что масштабная реструктуризация, начатая Стивом Баллмером (Steve Ballmer), продолжится, несмотря на запланированный уход последнего в течение ближайших 12 месяцев.

Как стало известно Bloomberg из осведомленных источников, поделившихся информацией на условиях анонимности, руководители ряда подразделений Microsoft разослали членам своих команд e-mail сообщения, в которых заявили о приверженности взятому Стивом Баллмером курсу.

Заверения Microsoft последовали вслед за новостью о грядущей отставке генерального директора и возникшими в этой связи опасениями, что его преемник, в особенности если им станет сторонний кандидат, может свернуть с нового пути и отказаться от крупнейшей за последние 11 лет перестройки, которая произошла в компании в июле 2013 года. Баллмер попытался уменьшить зависимость компании от софтверного бизнеса, страдающего от спада на рынке ПК, и сконцентрировать внимание на производстве оборудования и развитии интернет-услуг, сферах, в которых добились успеха её конкуренты - Google, Facebook и Apple.

В рамках реорганизации было сокращено количество отделов, а весь аппаратный бизнес Microsoft, включая производство планшетов, консолей Xbox и игр для них, объединен в единую структуру во главе с Джули Ларсон-Грин (Julie Larson-Green). Также была создана группа Operating Systems Engineering, собравшая под своим крылом все операционные системы Microsoft - для компьютеров, смартфонов и игровых приставок.

Как утверждает еще один информированный источник, начиная перестройку, руководство Microsoft уже знало о возможной смене гендиректора. Откладывать перемены и ждать, пока будет найден преемник, не имело смысла, поскольку поиски кандидата могут растянуться на целый год, добавил он.

Учитывая серьезное отставание Microsoft в мобильном сегменте и неуклонное сокращение выручки от ОС Windows, компания вряд ли может позволить себе отступить от плана Баллмера и разрешить новому руководителю пробовать другие пути, считают рыночные обозреватели.

За время правления нынешнего CEO, занявшего пост в 2000 году, акции Microsoft потеряли в цене порядка 37%. Не радуют и квартальные результаты Microsoft - обнародованные в прошлом месяце показатели не дотянули до прогнозов аналитиков. Чистая прибыль компании составила 4,97 млрд долларов, или 59 центов в расчете на акцию, а выручка достигла 19,9 млрд долларов. Прогноз Уолл Стрит предусматривал прибыль на акцию в 75 центов при выручке в 20,73 млрд долларов.



По материалам Bloomberg

Источник: DailyComm