26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Moody's продолжает понижать рейтинг Nokia

23.08.2013 10:00

Международное рейтинговое агентство Moody's понизило корпоративный рейтинг финского производителя телефонов Nokia, отметив, что компания продолжает терять запасы наличности. Рейтинг упал до отметки B1, что на четыре ступени ниже инвестиционного уровня. Прогноз по компании негативный.

Эксперты объясняют свое решение тем, что Nokia не удаётся вернуть к стабильным показателям прибыли свой ключевой бизнес по выпуску смартфонов и мобильных телефонов. По мнению аналитика Moody's Роберто Поцци (Roberto Pozzi), в ближайшее время компания вряд ли выйдет на порог рентабельности по притоку денежной наличности - это может произойти, самое раннее, к середине 2014 года.

Специалисты отметили признаки того, что Nokia и Windows Phone постепенно становятся третей ведущей мобильной платформой после Apple iOS и Google Android. Однако агентство обращает внимание на то, что компания наращивает объемы продаж смартфонов слишком медленно, и что показатели операционной маржи и свободных денежных средств в первой половине текущего года были отрицательными.

Эксперты убеждены, что Nokia может укрепить свое положение только за счет смартфонов, поскольку значимость компании в сегменте обычных мобильных телефонов, в особенности на развивающихся рынках, продолжает падать.

Moody's сохраняет негативный прогноз в отношении финского вендора, полагая, что Nokia понадобится более двух лет, чтобы вернуться к рентабельности в условиях жесткой конкуренции в мобильном сегменте и переменчивости предпочтений покупателей. Рейтинг может быть снижен, если Nokia окажется неспособна ликвидировать задолженности или показатели её ликвидности ухудшатся. Повышение рейтинга маловероятно.

Стоит отметить, что II квартал 2013 года Nokia завершила с лучшими результатами, чем в I четверти, однако деятельность компании по-прежнему находится в убытке. В период с апреля по июнь чистый убыток Nokia составил 115 млн евро, а выручка - 5,7 млрд евро.



По материалам The Wall Street Journal

Источник: DailyComm