23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Производителям лэптопов из Тайваня предсказывают непростое будущее

22.08.2013 13:30

Нестабильная ситуация на рынке ПК и растущая популярность недорогих планшетов негативно скажутся на объемах поставок ноутбуков, выпускаемых тайваньскими производителями, считают аналитики Bank of America Merrill Lynch.

Согласно прогнозу экспертов, в сумме брендовые и контрактные вендоры из Тайваня отгрузят в третьем квартале 2013 года лишь на 2-3% больше лэптопов, чем в предыдущей четверти.

Компании Acer и Asustek Computer страдают от негативных тенденций в компьютерном сегменте, что отражается на их финансовых показателях. В частности, аналитик инвестбанка Роберт Ченг (Robert Cheng) обращает внимание на убытки, зафиксированные Acer в прошлом квартале. По его мнению, в ближайший год ситуация в компании вряд ли улучшится.

ASUS вызывает у специалиста меньшую тревогу, однако ситуация с поставками её ноутбуков также оставляет желать лучшего, отметил эксперт.

Говоря о контрактных производителях из Тайваня, Роберт Ченг добавил, что ODM-компании Compal Electronics и Wistron вряд ли добьются роста отгрузок лэптопов в нынешней четверти, а Pegatron зафиксирует наибольший спад среди "контрактников" - в связи с сокращением заказов на сборку ноутбуков регресс может составит от 5% до 10%. В то же время у Quanta Computer и Inventec квартальные показатели должны увеличиться, прогнозирует специалист.



По материалам Focus Taiwan

Источник: DailyComm