29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Поставки емкостных сенсорных дисплеев для планшетов выросли на 112%

19.08.2013 11:24

Высокий спрос на недорогие 7-дюймовые планшеты способствует росту поставок панелей, служащих основой для "медиатаблеток". Согласно данным информационно-аналитического агентства IHS, в I квартале 2013 года на мировой рынок было отгружено в общей сложности 45,2 млн емкостных сенсорных дисплеев для планшетов.

По сравнению с тем же периодом 2012 года, когда объем поставок данной продукции измерялся 21,3 млн единиц, показатель увеличился более, чем вдвое, а если точнее - на 111,9%, подсчитали эксперты. Хотя в исследовании говорится, что в период с января по март текущего года отгрузки были на 13% ниже, чем в заключительной четверти 2012 года, специалисты отмечают, что такое сезонное снижение характерно для рынка электроники в начале года.

"Продажи небольших планшетов быстро увеличиваются, что ведет к росту поставок емкостных сенсорных дисплеев для планшетов с диагональю от 7 до 8 дюймов, - комментирует Дьюк Йи (Duke Yi), специалист IHS в области дисплейных компонентов и материалов. - Невысокая стоимость таких моделей - в пределах 199 долларов - делает их популярными среди покупателей. Конкуренция на рынках планшетов и панелей для них продолжит усиливаться, а значит цена данной продукции будет снижаться, способствуя дальнейшему росту поставок дисплеев и планшетов такого размера".

Среди крупнейших поставщиков сенсорных панелей для "таблеток" эксперты называют компании TPK, Iljin Display и GIS (дочернее предприятие Foxconn Technology Group), а также Wintek и O-Film.



Источник: DailyComm