28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

8-дюймовые планшеты спровоцируют спад продаж 7 и 10-дюймовых моделей

16.08.2013 14:12

Компании Samsung Electronics, Acer и Micro-Star International (MSI) уже выпустили на рынок планшеты с диагональю экрана 8 дюймов, и вскоре к этому списку присоединятся Hewlett-Packard, LG Electronics, Lenovo и Asustek. В связи с активным развитием данного сегмента ожидается снижение продаж как 7-дюймовых, так и 10-дюймовых "таблеток".

По мнению тайваньских производителей из канала поставок, покупатели сочтут 8-дюймовые планшеты более привлекательными, поскольку в сравнении с "семидюймовками" они имеют более крупный экран, но стоят при этом дешевле, чем полноразмерные модели.

В публикации отмечается, что несмотря на популярность iPad mini, нынешнего лидера среди 8-дюймовых "таблеток", продукция других вендоров тоже будет пользоваться хорошим спросом, так как производители продолжают снижать цену своих устройств.

Судя по объемам заказов панелей, аналитик DisplaySearch Ричард Шим (Richard Shim) прогнозирует, что доля 8-дюймовых планшетов на рынке к концу 2013 года может составить 5-10%.

Среди новинок, которые вскоре пополнят прилавки магазинов, источники называют 8-дюймовую модель HP, оснащенную процессором Tegra 4 и экраном с разрешением 1600 x 1200 пикселей. "Таблетку" аналогичного размера планирует выпустить и ASUS, в ассортименте которой кроме того появятся PadFone mini (уменьшенная версия гибридного устройства PadFone Infinity) и 5-дюймовый смартфон MeMOFone HD 5. Есть информация, что Acer также работает над новым 8-дюймовым планшетом под управлением ОС Windows.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm