20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Глава BlackBerry заработает 56 млн долларов в случае продажи компании

16.08.2013 12:47

Если канадский производитель смартфонов BlackBerry будет продан, как поговаривают в СМИ, то генеральный директор компании Торстен Хайнс (Thorsten Heins) получит неплохую компенсацию. Ее размер стал известен агентству Bloomberg из официальных документов, предоставленных BlackBerry по итогам четвертого финансового квартала.

Сообщается, что в случае продажи BlackBerry Хайнсу предусмотрена выплата в размере 55,6 млн долларов, куда входят заработная плата, поощрительные бонусы и некоторые другие вознаграждения, которые были одобрены акционерами на ежегодном совещании 9 июля 2013 года.

На фоне слухов о продаже BlackBerry акции компании только за последнюю неделю подорожали почти на 20%. Недавно компания организовала специальный комитет в совете директоров, который будет заниматься поиском стратегических альтернатив. Помимо продажи, рассматриваются такие варианты, как приватизация, формирование альянса с другим производителем или создание с ним совместного предприятия.

Вместе с тем найти инвестора будет непросто. По некоторым данным, инвестиционные банки JPMorgan Chase & Co. и RBC Capital Markets около года искали потенциальных претендентов, которые могли бы заинтересоваться покупкой BlackBerry. Однако поиски ни к чему не привели.



Источник: DailyComm