24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Microsoft обвиняют в предоставлении ложных данных по планшетам

14.08.2013 13:40

Юридическая фирма Robbins Geller Rudman & Dowd подала групповой иск против Microsoft, обвиняя ту в умышленном предоставлении ложной информации о продажах планшетных компьютеров Surface RT.

Обвинения в свой адрес получили генеральный директор Стив Балмер (Steve Ballmer), бывший финансовый директор Питер Кляйн (Peter Klein), корпоративный вице-президент Фрэнк Брод (Frank Brod) и исполнительный вице-президент по маркетингу Тами Реллер (Tami Reller).

По словам истца, финансовая отчетность Microsoft за третий финансовый квартал, который завершился в конце марта 2013 года, оказалась "ложной по существу и ввела в заблуждение" акционеров. Сообщается, что у компании осталось значительное число нереализованных планшетов. При этом весь планшетный бизнес для софтверного гиганта оказался убыточным по итогам всего финансового года.

Недавно Microsoft снизила цены на аппараты Surface RT в надежде привлечь больше покупателей к ним. Планшеты подешевели в среднем на 30%, а эта уценка привела к списанию 900 млн долларов, что было указано в финансовом отчете компании. Квартальные продажи Surface составили 853 млн долларов.

Туда вошли показатели по модели Surface Pro, которая также подешевела - примерно на 100 долларов. В одном из своих заявлений Балмер признал, что корпорация выпустила слишком много планшетов, больше, чем можно продать.

Surface RT и Surface Pro обеспечили Microsoft крошечную долю в общей выручке подразделения, ответственного за разработку и продвижение ОС Windows, которая составила 19,2 млрд долларов. Для сравнения, Apple только за последние три квартала продала iPad на общую сумму почти 24 млрд долларов.

По словам представителей Robbins Geller Rudman & Dowd, за обман с продажами Surface RT компания Microsoft должна выплатить компенсацию, размер которой пока не указывается. Американский производитель пока не дает комментариев по этому поводу.

По итогам четвертого финансового квартала, который завершился для Microsoft 30 июня 2013 года, чистая прибыль компании составила 4,97 млрд долларов, или 59 центов в расчете на одну акцию.

Годом ранее был получен чистый убыток в размере 492 млн долларов. Выручка Microsoft в апреле-июне 2013 года выросла на 9,3% по сравнению с прошлогодней, достигнув 19,9 млрд долларов. Весь прошлый финансовый год корпорация закончила с продажами в размере 77,85 млрд долларов, возросшими на 5,4%.



По материалам PC World

Источник: DailyComm