29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынок мобильной "оперативки" показал 11-процентный рост

14.08.2013 12:07

Эксперты DRAMeXchange (подразделение аналитической компании TrendForce) изучили обстановку на рынке оперативной памяти, предназначенной для смартфонов и планшетов. Его объем по итогам второго квартала 2013 года составил 3 млрд долларов, что соответствует 34% в общем обороте на рынке DRAM-памяти.

По сравнению со стартовой четвертью нынешнего года продажи мобильной ОЗУ выросли на 11%, сообщается в отчете.

Крупнейшим по выручке производителем мобильной DRAM-памяти остается компания Samsung Eelectronics, доля которой составляет чуть более 50%. Прежде южнокорейский гигант самостоятельно обеспечивал оперативной памятью свои гаджеты, а с недавних пор он прибегнул к помощи Hynix и Elpida, чтобы удовлетворить спрос на собственную компактную электронику.

Для Samsung гораздо важнее стабильные поставки, чем рыночная доля, а она может снизиться от передачи заказов конкурентам.

Стоит отметить, что в прошлом квартале Samsung не смогла увеличить выпуск мобильной "оперативки" по сравнению первой четвертью, зато занимающая второе место SK Hynix показала внушительную динамику. Выпуск DRAM-чипов для смартфонов и планшетов под брендом этой компании вырос на 31,6%. При этом доля SK Hynix на рынке поднялась на 4 процентных пункта (п.п.), до 25,7%. До лидера еще далеко.

Аналитики находятся в ожидании крупных перемен на рынке мобильной DRAM-памяти. Недавно произошло слияние Elpida и Micron, которые, согласно статистике DRAMeXchange, имеют в активе 19,3% и 3,4% продаж. Таким образом, после их объединения производство mobile DRAM останется под контролем трех компаний. Это, вероятно, приведет к стабилизации цен на память, а ее разработчики сфокусируются на развитии технологий для того, чтобы не отстать от конкурентов.

Среди участников рынка оперативной памяти для мобильных устройств также значатся тайваньские фирмы Winbond и Nanya. У последней выручка от продаж выросла на 217,7%. Сейчас компания наращивает производство 30-нм чипов, а также активно сотрудничает с производителями модулей памяти. Все это должно помочь Nanya справиться с высоким спросом, который сейчас наблюдается в Китае.

По данным Strategy Analytics, во втором квартале 2013 года в Поднебесной было продано 78,8 млн смартфонов, что соответствует 35-процентной доле в мировом объеме. В DRAMeXchange оценивают квартальный объем глобального рынка смартфонов в 222,7 млн единиц, что на 7% больше по сравнению с периодом с января по март 2013 года.



Источник: DailyComm