25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

OCZ может быть продана

14.08.2013 11:00

OCZ Technology Group, один из мировых лидеров в области производства устройств хранения данных, обратился за помощью к Deutsche Bank AG, чтобы тот помог с оценкой стратегических альтернатив дальнейшего ведения бизнеса компании. Одновременно было объявлено об изменении условий кредитного соглашения с Hercules Technology Growth Capital, поскольку они не соответствуют определенным финансовым требованиям, передает агентство Bloomberg.

Задолженность OCZ перед Hercules будет погашаться с 1 июня 2013 года и будет включать комиссию за выдачу кредита в размере 6,5 млн долларов. Компания также продала конвертируемые обеспеченные облигации на сумму 13 млн долларов, которые (как и взятый кредит) будут направлены на выведение производителя из кризиса.

"За счет нового финансирования OCZ сможет продолжить трансформацию своего бизнеса в условиях, когда компания концентрируется на высокопроизводительных SSD-продуктах потребительского и корпоративного класса", - сообщил финансовый директор OCZ Рафаэль Торрес (Rafael Torres).

С середины 2011 года акции OCZ упали в цене на 85%. Эксперты все чаще говорят о необходимости продажи компании. Джоэл Ахрамович (Joel Achramowicz), аналитик Merriman Capital, считает потенциальными кандидатами на покупку OCZ компании Western Digital, Micron Technology и LSI Corp.

"Один из участников рынка технологий хранения данных может быть заинтересован в приобретении OCZ. Когда-то эта компания была по-настоящему активной и динамично развивающейся, но сейчас для нее настали тяжелые времена", - констатирует Ахрамович.

Аналитик Джо Виттин (Joe Wittine) из Longbow Research назвал OCZ "неблагополучной компанией", которая вынуждена искать различные возможности восстановления.

В июле 2013 года OCZ сообщила о 50-процентном падении квартальной выручки, связанном с нехваткой чипов флэш-памяти, используемых в продуктах компании. По итогам трехмесячного периода, завершившегося для компании 31 мая 2013 года, продажи OCZ составили 50-55 млн долларов против 113,6 млн долларов год назад.

Тогда же компании сообщили о незавершенных заказах на сумму 23 млн долларов, которые не удалось выполнить до конца квартала из-за ограничений в поставках компонентов.

Публикация финальной версии отчета была отложена из-за расследования, которое начала американская комиссия по ценным бумагам (SEC) в отношении финансовой ситуации вокруг OCZ.



Источник: DailyComm