25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Спрос на корпоративное оборудование стимулирует рост доходов Cisco  

13.08.2013 16:39

Крупный производитель телекоммуникационного оборудования Cisco готовится объявить результаты работы за четвертый финансовый квартал и весь отчетный год. Пока свои прогнозы строят аналитики Уолл Стрит, ожидая от компании укрепления позиций на рынке дата-центров.

Консенсус-прогноз по прибыли Cisco в прошлом квартале составляет 47 центов на акцию против 42 центов на акцию годом ранее. Выручка ожидается на уровне 12,4 млрд долларов, что 6% больше, чем годом ранее. По итогам всего года продажи компании могут достигнуть 48,6 млрд долларов, а прибыль в расчете на одну ценную бумагу - 1,83 доллара.  Отчет будет опубликован 14 августа.

В течение предыдущих двух кварталов продажи Cisco неуклонно росли - на 6% (до 12,22 млрд долларов) в третьем финансовом квартале и на 5% кварталом ранее. За последние четыре отчетных трехмесячных периода прибыль корпорации поднялась в среднем на 37% в годовом выражении. Наибольший подъем пришелся на четвертый квартал прошлого фингода, когда доход вырос на 56%.

77% аналитиков, опрошенных журналом Forbes, рекомендуют покупать акции Cisco. Этот показатель гораздо выше, чем у конкурентов Juniper Networks, Alcatel-Lucent и Extreme Networks.

Макроэкономическая обстановка улучшается, и на этом фоне Cisco увеличивает свою долю на рынках облачных технологий и сетевого оборудования для ЦОДов, отмечают аналитик Пол Сильверстайн (Paul Silverstein) из Cowen & Co. Спрос на эти продукты, по мнению эксперта, вырастет в Северной Америке и странах EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка).

Аналитик Barclays Plc Бен Рейцес (Ben Reitzes) обращает внимание на сильные позиции Cisco на американском корпоративном ИТ-рынке, а также рост продаж оборудования для правительственных организаций и операторов связи.

В конце июля 2013 года стало известно о приобретении фирмы Sourcefire, крупного разработчика решений в области кибербезопасности. Эта покупка обошлась Cisco в 2,7 млрд долларов. Самой дорогой сделкой на рынке информационной безопасности считается приобретение корпорацией Intel разработчика антивирусов McAfee за 7,7 млрд долларов в 2011 году.

Рейцес уверен, что инвесторы довольны покупкой SourceFire, которая, по их мнению, позволит улучшить финансовые показатели Cisco.

Аналитики IDC оценивают объем рынка устройств обеспечения информационной безопасности (Security Appliance) в 2 млрд долларов по итогам первого квартала 2013 года. Лидерство здесь сохраняет Cisco с 16,6-процентной долей в общем обороте.



По материалам Forbes

Источник: DailyComm