18 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.3242 EUR 100.2787


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

HTC не станет полагаться на ОС Windows Phone 8

13.08.2013 13:34

HTC, по всей видимости, не станет полагаться на мобильную платформу Windows Phone 8, считают отраслевые источники. Доля тайваньской компании на мировом рынке WP8-смартфонов упала уже ниже 5%, в то время как позиции конкурентов, напротив, крепнут.

В частности, лидер сегмента Nokia увеличил свою рыночную долю до 80%, а вторым по величине поставщиком коммуникаторов на базе "восьмерки" теперь является южнокорейская Samsung.

Прежде чем Nokia и Microsoft начали сотрудничество, HTC считалась номером один на рынке аппаратов под управлением операционных систем Windows Mobile и Windows Phone. Однако видя растущую популярность Android, тайваньский вендор стал больше внимания уделять этой мобильной ОС.

В прошлом году HTC попыталась увеличить свою долю на рынке Windows-смартфонов, представив в заключительной четверти новую WP8-модель. Однако победителем в конкурентной борьбе вышла Nokia, которая выпустила сразу несколько аппаратов на базе мобильной "операционки" Microsoft и сумела закрепить за собой статус основного поставщика WP8-смартфонов.

HTC не осталось ничего другого, как вновь сосредоточиться на разработке Android-устройств. Компания пытается остановить или хотя бы замедлить падение своей рыночной доли в этом сегменте, однако её усилия пока не увенчались успехом. По данным источников, тайваньский вендор недавно выбыл из пятерки ведущих производителей Android-смартфонов.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm