29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

BlackBerry близка к продаже

13.08.2013 10:32

Неудачный дебют новой операционной системы заставил канадского производителя смартфонов BlackBerry задуматься над дальнейшей работой на рынке. По сообщению агентства Bloomberg, компания организовала специальный комитет в совете директоров, который будет заниматься поиском стратегических альтернатив. Туда вошел генеральный директор Торстен Хайнс (Thorsten Heins).

Среди вариантов, которые будут рассматриваться комитетом, значатся создание совместного предприятия или альянса BlackBerry с другим производителем, а также продажа всей компании. Консультировать финансовую сторону вопроса будет компания JPMorgan Chase & Co.

Стоит напомнить, что в прошлом году BlackBerry нанимала финансовых консультантов в лице JPMorgan и RBC Capital Markets для поиска тех самых стратегических альтернатив. Тогда продажа компании не считалась приоритетной задачей. После того, как спрос на новые смартфоны, управляемые ОС BlackBerry 10 разочаровал самого производителя и его инвесторов, началось активное обсуждение радикальных перемен.

Несколько дней назад агентство "Рейтер" со ссылкой на несколько источников, знакомых с ситуацией, сообщило о том, что совет директоров BlackBerry рассматривает возможность приватизации компании.

По некоторым данным, канадский вендор вел переговоры с частным инвестфондом Silver Lake Partners, который недавно повысил предложение по акциям Dell с целью сделать ее частной. В Silver Lake отрицают причастность к какой-либо сделке с BlackBerry.

Одновременно с информацией о созыве комитета BlackBerry объявила о том, что Прем Уатса (Prem Watsa), исполнительный директор Fairfax Financial (крупнейший акционер BlackBerry), вышел из состава совета директоров, чтобы избежать возможных конфликтов, которые могут возникнуть ввиду того, что его компания не намерена продавать акции, хотя сам он полностью поддерживает выбранный руководством курс.

У BlackBerry есть масса активов, которые могут привлечь участников технологической отрасли. Кажется практически невозможным, что BlackBerry приобретет какой-либо китайский производитель, поскольку против подобного варианта выступит правительство Канады и США.

Впрочем, потенциального покупателя может привлечь невысокая цена компании в 5,6 млрд долларов, хотя в 2008 году рыночная капитализация производителя достигала 84 млрд долларов. То есть за пять лет компания подешевела почти в 15 раз.



Источник: DailyComm