18 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

BlackBerry подумывает о приватизации

09.08.2013 15:26

Генеральный директор BlackBerry Торстен Хейнс (Thorsten Heins) и совет директоров компании рассматривают возможность ее приватизации. Уход производителя смартфонов с рынка акций может помочь ему решить имеющиеся проблемы без давления со стороны акционеров, пишет агентство "Рейтер" со ссылкой на несколько источников, знакомых с ситуацией.

Один из них утверждает, что настроение совета директоров меняется. Однако никакого окончательного решения касательно продажи ценных бумаг в частные руки еще не принято. Найти инвестора компании будет непросто ввиду убытков BlackBerry и оттока ее клиентов.

По некоторым данным, канадский вендор вел переговоры с частным инвестфондом Silver Lake Partners, который недавно повысил предложение по акциям Dell с целью сделать ее частной. В Silver Lake отрицают причастность к какой-либо сделке с BlackBerry.

С начала 2013 года акции BlackBerry упали в цене на 19%. Капитализация снизилась до 4,8 млрд долларов, тогда как на пике своей работы в 2008 году компания стоила 4,8 млрд долларов.

Свой первый финансовый квартал, который завершился для компании 1 июня 2013 года, BlackBerry неожиданно завершила с убытком. Он составил 84 млн долларов, тогда как четвертью ранее была получена прибыль в размере 94 млн долларов.

Сокращается и пользовательская база гаджетов и сервисов BlackBerry. Так, в прошлом квартале она составила 72 млн человек против 76 и 79 в предыдущих кварталах соответственно. Все это не могло не отразиться на рыночной доле фирмы, возглавляемой Торстеном Хейнсом.

Мысль о переводе BlackBerry в частное владение знаменует собой радикальные перемены в отношении руководства к компании. Прежде компания всегда говорила о намерении сохранить независимость и делала ставку на новые смартфоны. Так произошло с аппаратами на базе BlackBerry 10, однако их продажи пока не радуют: в первом финквартале они составили 2,7 млн единиц, что почти в три раза меньше, чем ожидали аналитики.

Теперь инвесторы рекомендуют BlackBerry рассмотреть различные спасительные варианты, в том числе продажу части или всей компании. У нее есть богатое патентное портфолио и высокодоходные сервисы, способные заинтересовать технологические корпорации.

В начале 2013 года Торстен Хейнс сообщил, что компания в будущем может заняться продажей лицензий на собственное программное обеспечение. Тогда же топ-менеджер не исключал варианты стратегического сотрудничества с другими компаниями.



По материалам Reuters.com

Источник: DailyComm