25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В Nokia Siemens пройдут массовые увольнения

08.08.2013 10:45

Финский производитель мобильных телефонов Nokia завершил выкуп совместного с компанией Siemens предприятия, убрав из его имени упоминание о немецком промышленном концерне.

Теперь компания, занятая производством телекоммуникационного оборудования, называется Nokia Solutions and Networks (NSN). Помимо смены названия, произойдут и структурные перемены.

К концу 2014 года планируется сократить штат NSN на 17%, уволив около 8500 человек, передает агентство Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией. Nokia Siemens закроет некоторые предприятия, часть заводов будет продана.

Впрочем, пока никаких окончательных решений в реорганизационных вопросах не принято. Последнее слово будет за Nokia - единственным владельцем NSN.

Nokia и Siemens создали совместное предприятие в 2006 году. На протяжении последних лет ей было непросто конкурировать с другими вендорами, вроде Ericsson и Huawei Technologies. В 2011 году в Nokia Siemens Networks (так называлась тогда компания) приступила к масштабной перестройке, в результате которой было уволено около 17 тысяч рабочих, а компания сосредоточилась на мобильной широкополосной связи и сопутствующих услугах.

После реструктуризации Nokia Siemens смогла укрепить свои позиции в основном за счет крупных контрактов с операторами США, Японии и Южной Кореи по развитию LTE-сетей. В итоге компания получала неплохую прибыль в течение последних четырех кварталов. Так, во второй календарной четверти 2013 года доход составил 8 млн евро, тогда как Nokia зафиксировала чистый убыток в размере 115 млн евро, а выручка упала на 24%, до 5,7 млрд евро.

В июле Nokia согласилась приобрести 50% акций Nokia Siemens Networks, заплатив немецкой Siemens 1,7 млрд евро. Из этих денег 1,2 млрд евро, полученные от банка JP Morgan, пойдут в счет наличных выплат в пользу Siemens. Остальные 500 млн евро немецкий промышленный концерн получит в виде залогового кредита после закрытия сделки в среду, 7 августа.

Гендиректором NSN остался Раджив Сури (Rajeev Suri), Йеспер Овесен (Jesper Ovesen) - председателем совета директоров, сообщили в Nokia. Структура совета директоров была изменена после ухода топ-менеджеров, назначенных Siemens.

Как отмечает интернет-издание PC World, компания Nokia, по аналогии с Huawei, ZTE и Samsung, занимается и производством мобильных телефонов, и оборудованием для сетей связи. Развивать сразу оба этих бизнеса ранее отказались компании Ericsson, Motorola и Alcatel-Lucent.



Источник: DailyComm