20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Российский рынок печатающих устройств приближается к рецессии

06.08.2013 13:00

Во втором квартале 2013 года российский рынок устройств печати сократился на 13,9% в штучном выражении и на 5,9% в денежном выражении в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, сообщается в исследовательском отчете IDC. За отчетный период в Россию было поставлено свыше 868 тысяч принтеров, копиров и МФУ, совокупная стоимость которых составила 226 миллионов долларов. При этом средняя цена устройства увеличилась на 9,3% по сравнению со вторым кварталом 2012 года.

В сегменте лазерных устройств отмечались следующие тенденции: лазерные монохромные принтеры уменьшились в поставках по сравнению со вторым кварталом прошлого года во всех сегментах, за исключением старших сегментов от 49 до 150 стр./мин., показавших рост, что говорит о продолжающейся активности корпоративного сектора. Монохромные лазерные МФУ также показали отрицательную динамику, исключение составил сегмент 31-44 стр./мин. В цветных лазерных принтерах выросли продажи в младших сегментах 1-20 стр./мин., остальные сегменты дали отрицательный рост. В цветных лазерных МФУ - уверенный рост в младшем и среднем сегментах 1-44 стр./мин., в старших сегментах - отрицательная динамика. В целом рынок лазерной техники во втором квартале сократился на 12% в штучном выражении и на 5,8% в денежном в сравнении с тем же периодом 2012 года.

По струйной технике в целом поставки снизились на 18,8% в штуках по сравнению со вторым кварталом прошлого года. И принтеры, и многофункциональные устройства снизились в поставках во всех сегментах, за исключением ценовых сегментов 200-299 и свыше 400 долларов для принтеров и 300-399 долларов для МФУ.

"В целом динамика рынка во втором квартале - плавное снижение показателей, что может говорить о постепенно приближающемся периоде рецессии. Тем не менее, судя по сохраняющимся положительным показателям в корпоративных сегментах продуктов, средний и большой бизнес чувствуют себя пока довольно уверенно. Струйная техника снижается в поставках последовательно от квартала к кварталу, последний невзятый бастион - струйные многофункционалы, все еще удерживающиеся в плюсе. Можно сделать и предварительный вывод о смещении акцентов производителей на более дорогие модели струйных принтеров", - комментирует Константин Макаренков, ведущий аналитик IDC.



Источник: DailyComm