25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Qualcomm сузит производственные связи с TSMC

05.08.2013 12:47

Американский производитель процессоров для мобильных устройств Qualcomm намерен перебросить часть заказов на контрактный выпуск чипов от компании Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC) другим фаундри-партнерам.

Тем самым, чипмейкер, не имеющий собственных производственных мощностей, собирается снизить себестоимость своей продукции для укрепления позиций в Китае и других развивающихся странах, пишет портал DigiTimes со ссылкой на отраслевые источники.

Qualcomm - крупнейший клиент TSMC, который заказывал у партнера около 170 млн мобильных процессоров ежеквартально. Сократив размер заказов, Qualcomm сильно подорвет финансовое положение тайваньского контрактника, уверены эксперты.

Стоит напомнить, что слухи о частичном отказе от услуг TSMC ходили в 2012 году, когда компания столкнулась с проблемами в производстве 28-нм микросхем.

Она не смогла обеспечить Qualcomm и Nvidia необходимым количеством 28-нм продукции, что заставило клиентов обратиться к другим фаундри-поставщикам, вроде Globalfoundries. Услуги последней дешевле, чем у TSMC, что привлекает многих производителей процессоров, особенно тех, кто прописан в Поднебесной (MediaTek, Spreadtrum и RDA).



Источник: DailyComm