19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Президент США разрешил Apple продавать старые модели iPhone и iPad в стране

05.08.2013 12:03

Вето, наложенное американским президентом Бараком Обамой (Barack Obama) на запрет импорта старых моделей iPhone и iPad в США, благоприятно скажется на ближайших продажах Apple, считает аналитик Брайан Маршалл (Brian Marshall) из ISI Group.

Стоит напомнить, что в начале июня 2013 года Комиссия по международной торговле (International Trade Commission, ITC) признала Apple виновной в нарушении патентов, принадлежащих Samsung, при разработке собственных мобильных устройств. В итоге были запрещены продажи iPad первого и второго поколений с 3G-модулями, а также iPhone 3G, iPhone 3GS и iPhone 4.

Глава государства воспользовался своим правом отменить решение ITC, чего не было никогда за последние 25 лет. В итоге Apple беспрепятственно продолжила продавать дешевые iPhone 4, которые раскупаются гораздо активнее по сравнению с аппаратами высокого уровня, отметил Маршалл.

Samsung разочарована решением американских властей в отношении снятия запрета на продажи iPhone и iPad. В итоге южнокорейский гигант едва ли сможет добиться повышения лицензионных выплат от Apple за пользование ее патентами, полагает Сьюзан Росс Кон (Susan Kohn Ross), адвокат Mitchell Silberberg & Knupp.



По материалам Bloomberg

Источник: DailyComm