25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

HTC не продается

05.08.2013 11:20

Компания HTC опровергла слухи о собственной продаже, возникшие после того, как тайваньский производитель смартфонов понизил прогноз по продажам и сообщил об отрицательной операционной марже, которую он ожидает в третьей четверти. С 2008 года показатель всегда был положительным.

"Комментируя последние слухи о продаже компании HTC, мы можем с уверенностью заявить, что они не соответствуют действительности, - заявляет председательница правления HTC Чер Ван (Cher Wang). - HTC стремится поддерживать инновации и по-прежнему будет предлагать новые проекты и продукты для потребителей во всем мире. Мы ценим поддержку и положительное отношение со стороны наших клиентов. Благодаря новым инициативам мы будем и дальше развивать наше глобальное присутствие и возрождать бренд компании".

Несколько дней назад HTC понизила прогноз по выручке в третьем квартале до 60 млрд тайваньских долларов (около 2 млрд долларов США) против дохода в 70,2 млрд долларов годом ранее.

Это существенно ниже прогноза аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg - они ожидают продажи на уровне 72,7 млрд тайваньских долларов.

Более того, HTC не исключает возможность убытков. По оценкам компании, ее операционная маржа в июле-сентябре в лучшем случае будет нулевой, а в худшем - отрицательной (минус 8%). По негативному сценарию, HTC впервые с 2008 года зафиксирует консолидированный операционный убыток.

После публикации негативного прогноза инвестиционные фирмы заговорили о возможности продажи HTC или ее слияния с другой корпорацией. Правда, имена потенциальных кандидатов, которым могла быть интересна тайваньская компания, аналитики не решились назвать.

Фондовый рынок крайне негативно отреагировал на удручающий прогноз HTC: акции компании подешевели на 6,7%, до 159,5 тайваньских долларов, что стало наименьшим значением с ноября 2005 года. В начале торгов в понедельник, 5 августа, бумаги HTC подорожали на 5,9%, чему способствовала объявленная программа выкупа акций на сумму 145 млн долларов.

По словам финансового директора HTC Чжан Цзя-Лин (Chang Chia-Lin), байбэк является одним из способов предотвратить дальнейшее падение котировок корпорации.

Аналитики говорят, что обратный выкуп подорвет денежный поток компании, который и без того снижается в связи с ростом маркетинговых и производственных затрат. По состоянию на конец июня 2013 года на счетах вендора имелось около 1,61 млрд долларов в форме денежных средств и их эквивалентов, а также 331 млн долларов в форме краткосрочных займов.



Источник: DailyComm