20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Sharp встала на путь восстановления

01.08.2013 15:15

Крупнейший японский производитель электронной техники и ЖК-панелей Sharp, который длительное время находится в убыточном состоянии, отчитался по результатам первого финансового квартала.

Хотя отчетный период компания снова завершила в минусе, денежные потери значительно сократились, что произошло благодаря слабеющей иене, растущим продажам смартфонов и дисплеев, а также снижению расходов на персонал.

По итогам трехмесячного периода, завершившегося 30 июня 2013 года, чистый убыток Sharp составил 17,9 млрд иен (около 183,8 млн долларов), притом что год назад он измерялся 138,4 млрд иен. Выручка компании за указанные временные отрезки возросла на 33%, до 607,91 млрд иен (6,18 млрд долларов), благодаря продаже своей 3-процентной доли корпорации Samsung Electronics.

Стоимость той сделки, объявленной в начале марта 2013 года, составила 10,4 млрд иен. Деньги пойдут на оптимизацию производства и развитие технологий в области выпуска ЖК-панелей для телевизоров и мобильных устройств, в том числе ноутбуков.

Sharp третий квартал подряд фиксирует операционную прибыль. Сейчас она достигла 3,01 млрд иен (30,6 млн долларов), хотя прошлогодний первый финквартал компания завершила с операционным убытком на уровне 94 млрд иен.

Финансовые показатели, демонстрируемые Sharp, намекают на восстановительный процесс, который сейчас проходит компания. Само руководство не верило, что у Sharp есть будущее, но решительные реорганизационные меры приносят свои плоды.

Японская корпорация снизила расходы на производство ЖК-дисплеев, продала офисное здание в Токио, сократила 5400 рабочих мест и зарплаты своим сотрудникам. Кроме того, в июне Qualcomm заплатила 120 млн долларов за 3,5% Sharp, объединив фирменные технологии изготовления экранов. Сейчас Sharp собирается выпустить новые акции, чтобы привлечь дополнительные 100 млрд иен.

По итогам нынешнего финансового года, которые продлится до конца марта 2014 года, компания ожидает чистую прибыль в размере 5 млрд иен (около 51 млн долларов). Прошлогодние убытки достигли 545 млрд иен. Прогноз по операционной прибыли равен 80 млрд иен, в то время как аналитики рассчитывают на показатель в 58,2 млрд иен.

Стоит отметить, что вторым по величине бизнесом для Sharp является производство солнечных панелей. На них компания в прошлом квартале заработала 6,8 млрд иен операционной прибыли. В первом финквартале прошлого года солнечная энергетика оказалась убыточной для производителя (потери - 6,9 млрд иен).



Источник: DailyComm