19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Роскомнадзор собирает жалобы на сайты, хранящие пиратские фильмы

01.08.2013 14:03

В четверг, 1 августа, Роскомнадзором был запущен реестр сайтов, которые распространяют фильмы, нарушающие авторские права.

Сайт доступен по ссылке nap.rkn.gov.ru. Как сообщает "Лента.ру", чтобы пожаловаться на пиратов, правообладателю необходимо ввести в специальную форму ссылку, доменное имя и IP-адрес ресурсов-нарушителей, приложив к сообщению решение суда, на основании которого должен быть ограничен доступ к тому или иному сайту.

Сайт открылся в рамках вступившего в силу закона о защите интеллектуальных прав в интернете, известного как "антипиратский" закон.

Закон, о котором идет речь, предполагает досудебную блокировку сайтов с пиратским контентом по требованию правообладателя. Пострадают от этого многочисленные пиратские сайты, где можно просмотреть фильмы прямо в интернете. Некоторые из них уже закрыты.

Что касается портала, где будут размещаться жалобы на ресурсы с пиратскими фильмами, он работает с перебоями. По состоянию на 14:00 по Москве сайт nap.rkn.gov.ru недоступен. Digit сообщает, что это связано с большим наплывом правообладателей, желающих ознакомиться с порядком использования сайта. При этом список ресурсов-нарушителей, составляемый Роскомнадзором, пока пуст.



Источник: DailyComm