18 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

На рынке DRAM-памяти ожидается кардинальная перестановка сил

01.08.2013 13:40

Накануне стало известно о завершении процедуры слияния американской компании Micron Technology и обанкротившейся японской фирмы Elpida Memory. Эксперты DRAMeXchange полагают, что по объемам производства DRAM обновленная Micron теперь вплотную приблизится к лидеру сегмента Samsung Electronics, опередив SK Hynix.

Ожидается, что американский чипмейкер сможет ежемесячно выпускать до 350 тысяч пластин с микросхемами памяти DRAM, что значительно превосходит объемы производства SK Hynix (270 тысяч пластин) и лишь немного меньше показателей Samsung (360 тысяч пластин). Таким образом, в самое ближайшее время в сегменте должна произойти кардинальная перестановка сил.

Еще в I квартале 2013 года ни Micron, ни Elpida не могли сравниться по доле на рынке оперативной памяти с ближайшей соперницей, компанией Hynix: показатели американского и японского чипмейкеров были на уровне 13% и 13,8% соответственно, в то время как южнокорейский конкурент контролировал 26,5% сегмента DRAM. Теперь, по всей видимости, Hynix останется позади, а обновленная Micron выйдет на второе место после Samsung в рейтинге крупнейших брендовых производителей чипов памяти.

Кроме того, значительно упрочатся позиции Micron и в сегменте мобильной "оперативки", где рыночная доля компании измерялась лишь 2,7%. Для сравнения, доли Elpida и SK Hynix на рынке мобильной DRAM-памяти в тот же период составляли 18,5 и 21,7% соответственно.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm