24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Fujitsu сокращает убыток

01.08.2013 11:47

Японский производитель компьютеров и телекоммуникационного оборудования Fujitsu сократил убыток по итогам своего первого финансового квартала. В этом помогла слабеющая иена, которая позволила нарастить продажи за рубежом, а также рост бизнеса системной интеграции. При этом у компании снижаются продажи персональных компьютеров, смартфонов и серверов.

За отчетный период с апреля по июнь 2013 года чистый убыток Fujitsu составил 21,9 млрд иен (около 221 млн долларов), что на 3,5 млрд иен меньше, чем годом ранее. Квартальные продажи выросли на 4,4%, до 999,2 млрд иен (около 10 млрд долларов).

В Японии выручка компании сократилась на 5,7% из-за слабой реализации мобильных телефонов и ПК. За пределами национального рынка продажи увеличились на 22,8%, чему, как отмечалось выше, способствовал слабеющий курс национальной валюты по отношению к доллару. Если рассматривать оборот в постоянной валюте, то он оказывается на 3% больше, чем год назад.

Тут сказался повышенный спрос на оптические системы передачи данных в Северной Америке, высокоинтегрированные чипы (Large-Scale Integration, LSI) и различные электронные компоненты.

"Мы начинаем видеть положительное влияние структурных изменений, которые произошли в LSI-бизнесе и на предприятиях за пределами Японии. Кроме того, сказывается реорганизация персонала и обязанностей в корпоративной штаб-квартире", - прокомментировал финансовый отчет президент Fujitsu Масами Ямамото (Masami Yamamoto).

В первом финансовом квартале операционный убыток компании составил 22,8 млрд иен (около 230 млн долларов), за год сократившись на 3,9 млрд иен. Коммерческие, общехозяйственные и административные расходы поднялись на 5 млрд иен, до 282,4 млрд иен.

Подразделение Ubiquitous Solutions, ответственное за выпуск ПК и смартфонов, получило выручку в размере 215,9 млрд иен, что соответствует 8-процентному снижению относительно прошлогоднего показателя. В компании констатируют падение продаж компьютеров, объясняя это тем, что крупные японские клиенты из финансового сектора обновили свой компьютерный парк еще в прошлом году.

Сервисная выручка японской корпорации поднялась на 8%, до 554,9 млрд иен (около 5,6 млрд долларов). Операционная прибыль этого бизнеса оказалась равной 5,5 млрд иен. На услугах системной интеграции Fujitsu заработала 182,7 млрд иен, что на 7,2% больше, чем годом ранее.



Источник: DailyComm