28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынок мобильных ПК показал самые худшие за 11 лет результаты

01.08.2013 10:08

Во втором квартале 2013 года рынок мобильных персональных компьютеров показал самые худшие за последние 11 лет результаты, что стало следствием конкурентного натиска планшетов. Этот вывод содержится в регулярной сводке PC Dynamics, составляемой аналитиками IHS.

По их подсчетам, в период апрель-июнь 2013 года объем мирового рынка мобильных ПК сократился на 6,9% относительно показателя квартальной давности. Этот квартальный спад по отношению к предыдущей четверти стал первым с 2002 года. Тогда произошло крушение коммерческого сектора интернета (dot-com), и выпуск ноутбуков снизился на 3,7%.

В течение 10 лет поставки мобильных ПК во втором квартале по сравнению со стартовой четвертью года, характеризующейся слабым сезонным спросом, неуклонно росли, и динамика измерялась 0,5-6,5%. В прошлом году отгрузки увеличились на 3,9% в квартальном выражении.

Плохие показатели зафиксированы и по итогам первого полугодия 2013 года: ноутбуков было выпущено на 11,2% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что является худшим результатом с 2003 года. Для сравнения, в первой половине 2010 года рынок подрос на 41,7%, напоминают специалисты.

Рынок страдает из-за огромного наплыва простых в использовании планшетов, особенно недорогих моделей. Кроме того, в ПК-отрасли наблюдается застой инновационных идей. По мнению IHS, рынок мобильных компьютеров могут спасти бюджетные аппараты, обладающие высокой производительностью, но низкими показателями потребления энергии.

Определенные надежды возлагаются также на ультрабуки, стоимость которых постепенно снижается, и операционную систему Windows 8 - потребители должны привыкнуть к ней, говорят аналитики.

Весь 2013 год рынок ноутбуков, скорее всего, закончит с отрицательными показателями. Рецессию первой половины не сможет компенсировать традиционный всплеск продаж потребительской электроники во втором полугодии. По прогнозам IHS, годовые поставки компьютеров уйдут в минус, как и год назад, когда спад оказался первым с 2001 года.

Согласно данным Digitimes Research, во втором квартале 2013 года поставки ноутбуков сократились на 15,4%, что стало новым антирекордом для сегмента. Спад в прошлой четверти оказался еще более значительным, чем в период с января по март текущего года, когда отгрузки были на 13,7% ниже показателей годовой давности, подчеркнули аналитики.



Источник: DailyComm