29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Поставки HDD-накопителей сократились на 7%

31.07.2013 15:09

Производители жестких дисков продолжают испытывать трудности в связи со спадом на потребительском рынке ПК, констатируют аналитики IHS. Согласно их подсчетам, в стартовой четверти 2013 года было отгружено в общей сложности 135,7 млн винчестеров, что на 7% ниже результата годовой давности, когда объем поставок достигал 145,5 млн штук.

Эксперты отмечают, что регресс был обусловлен падением поставок HDD-накопителей, предназначенных для использования в настольных компьютерах и ноутбуках потребительского класса: в I квартале текущего года их отгрузки снизились до 93,3 млн штук, притом что годом ранее показатель составлял 105,3 млн единиц.

Вместе с тем, спад несколько смягчил прогресс в корпоративном сегменте, где объемы отгрузок винчестеров измерялись 16 млн штук. Для сравнения, в тот же период 2012 года показатель равнялся 14,9 млн единиц.

Специалисты прогнозируют дальнейший рост спроса на жесткие диски со стороны корпоративных пользователей, которым требуется все больше пространства для хранения данных, в том числе музыки и видео. Поскольку HDD-диски по-прежнему гораздо дешевле твердотельных накопителей SSD, перспективы рынка винчестеров не вызывают у экспертов особой тревоги, даже несмотря на зафиксированное сокращение.

Что касается расстановки сил в сегменте, то лидером рынка HDD вот уже четвертый квартал подряд становится Western Digital. За январь-март 2013 года WD выпустила порядка 60,2 млн винчестеров, опередив своих соперников Seagate и Hitachi. Эксперты полагают, что на протяжении нынешнего года Western Digital и Seagate, на долю которых приходится 80-85% от мирового объема поставок HDD, продолжат борьбу за звание крупнейшего производителя жестких дисков. Обе компании активно пополняют свои ассортименты новинками, в числе которых HDD большого объема, заполненные гелием и предназначенные для установки в корпоративных серверах и дата-центрах.



Источник: DailyComm