29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

HP вернет себе лидерство на рынке ноутбуков

31.07.2013 12:45

Согласно прогнозу тайваньских производителей из канала поставок, в III квартале 2013 года объемы отгрузок ноутбуков Hewlett-Packard должны вырасти на 20% по сравнению с предыдущей четвертью, в то время как Lenovo зафиксирует поквартальный спад на 7-9%. С учетом этого ожидается, что HP сможет вернуть себе лидерство на рынке лэптопов.

Во II квартале текущего года американский вендор уступил звание крупнейшего в мире производителя ноутбуков китайскому конкуренту Lenovo. Согласно данным исследовательской компании IDC, в прошлой четверти доля HP в данном сегменте измерялась 16,3%, а Lenovo - 16,7%. Статистика Gartner также показала, что Lenovo немного опередила HP: по оценке аналитиков этой компании, рыночные доли вендоров составляли 16,7% и 16,3% соответственно.

Добиться более высоких темпов роста поставок HP сможет за счет выигранных ею тендеров, утверждают источники. По их сведениям, компания получила госзаказ на поставку 1,5 миллионов ноутбуков для учебных заведений от правительства штата Уттар Прадеш на севере Индии. Кроме того, HP имеет хорошие шансы выиграть еще один тендер, в рамках которого индийских власти собираются заказать 2 миллиона портативных компьютеров.

В публикации также отмечается, что в настоящее время HP сотрудничает с тремя тайваньскими ODM-компаниями: Quanta Computer, Wistron и Inventeс. Первые две отвечают за выпуск моделей потребительского класса, а на предприятиях последней собираются лэптопы, ориентированные на бизнес-пользователей.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm