20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Флэш-память неожиданно оказалась в дефиците

31.07.2013 11:27

Резкое увеличение спроса на недорогие смартфоны в Китае застало врасплох производителей памяти, привело к росту рынка NAND flash и одновременной нехватке продукции на нем в первом квартале 2013 года. Об этом сообщают аналитики IHS в своей традиционной сводке Mobile & Embedded Memory.

По словам экспертов, в период с января по март 2013 года было выпущено 8,7 млрд чипов микросхем памяти объемом 1 Гб, что на 500 млн единиц больше, чем кварталом ранее. Зафиксированный в первой четверти нынешнего года показатель стал рекордным для рынка за последние пять кварталов.

По словам экспертов, производители памяти не были готовы к огромному спросу в первом квартале, который продлился во второй четверти. В результате был замечен дефицит чипов, что весьма нехарактерно для рынка NAND. Причиной нехватки памяти стал Китай, где бюджетные смартфоны, в которых используется 4-8 Гбайт памяти стандарта Embedded Multimedia Card (eMMC), распродаются как горячие пирожки. Кроме того, Поднебесная готова к покупке более дорогих и функциональных аппаратов.

На долю мобильных устройств приходится около половины потребляемой флэш-памяти. В смартфонах и планшетах, как правило, используется память eMMC: ее отгрузки достигнут 903 млн единиц в 2014 году, что на 39% больше, чем годом ранее, прогнозируют в IHS.

Нехватка памяти NAND flash, скорее всего, сохранится во второй половине 2013 года. Ситуация может улучшиться лишь в четвертом квартале. Правда, это будет зависеть не только от состояния рынка мобильных гаджетов, но и компьютерной отрасли, которая в последнее время демонстрирует слабые показатели.

Крупнейшим производителем микросхем памяти NAND flash остается компания Samsung, которая в первом квартале продала этих изделий на сумму 2,03 млрд долларов, что соответствует 38,5% от мировой выручки в сегменте, подсчитали аналитики iSuppli.

Toshiba занимает по этому показателю втрое место - в период с января по март текущего года японская компания заработала на NAND flash 1,71 млрд долларов, с учетом чего её рыночная доля составила 32,4%. Далее следуют американский чипмейкер Micron Technology и южнокорейская компания SK Hynix: продажи флэш-памяти принесли им 920 млн и 638 млн долларов, что в процентном выражении соответствует 17,1% и 12,1%.

По оценке аналитиков IHS, выручка в сегменте NAND в 2013 году достигнет 23,1 млрд долларов США, что на 14% больше прошлогоднего результата в 20,2 млрд долларов. Предполагается, что выручка в каждом квартале текущего года, за исключением второй четверти, будет выше 5,6 млрд долларов.



Источник: DailyComm