29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Samsung покупает разработчика OLED-подсветки Novaled

30.07.2013 15:06

Компания Samsung близка к тому, чтобы приобрести немецкую фирму Novaled AG, занятую разработкой технологий подсветки (в том числе на базе OLED), используемой в экранах смартфонов и телевизоров.

По данным агентства Bloomberg, ссылающегося на информированные источники, о сделке будет объявлено в ближайшие дни. Ее стоимость составила 200 млн долларов.

Директор по маркетингу в Novaled Герд Гунтер (Gerd Guenther) подтвердил факт ведения переговоров с Samsung, но от каких-либо подробных комментариев воздержался.

В сентябре 2011 году инвестиционное подразделение Samsung Ventures Investment Corporation инвестировало в акционерный капитал Novaled, что позволило южнокорейскому гиганту получить 10% компании. В мае прошлого года Novaled попробовала разместить на бирже акции на сумму 200 млн долларов, однако фирма до сих пор не провела IPO.

Получив доступ к OLED-технологиям Novaled, корпорация Samsung может увеличить свои шансы на победу в судебной войне с LG Electronics. Противостояние, в котором конкуренты обвиняют друг друга в нарушении патентов, связанных с OLED-разработками, длится около года. В начале года СМИ сообщили о примирении Samsung и LG, но затем компании принялись за старое.



Источник: DailyComm