29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Из Siemens уйдет гендиректор Петер Лёшер

29.07.2013 13:10

Компания Siemens AG, крупный международный концерн, работающий в области электротехники, электроники, транспорта, медицинского оборудования и светотехники, а также специализированных услуг в различных областях промышленности, транспорта и связи, объявила о досрочной отставке президента и исполнительного директора Петера Лёшера (Peter Loescher).

Его трудовой контракт истекает только через четыре года.

Окончательное решение об уходе Лёшера будет объявлено наблюдательным советом по итогам собрания 31 июля 2013 года. Сам Лёшер говорит, что не намерен без борьбы оставлять свой пост.

Он рассчитывает получить в свою пользу две трети голосов, которые необходимы для того, чтобы остаться в компании. Немецкие СМИ пишут, что у Лёшера нет шансов на успех, и это он понимает сам.

По данным источников газеты Suddeutsche Zeitung, Петер Лёшер готов добровольно сложить полномочия только в том случае, если председатель правления Герхард Кромме (Gerhard Cromme) также уйдет из компании. Последний не собирается этого делать.

Сообщается, что новым гендиректором будет член правления компании. Его имя пока не называется. Наиболее вероятным кандидатом на пост главы считается финансовый директор Siemens Джо Кезер (Joe Kaeser).

Решение относительно отставки Лёшера последовало после ряда финансовых неудач компании, задержек в поставках товара и судебных разбирательств, в результате которых Siemens пришлось платить штрафы в несколько миллиардов долларов. Кроме того, сказались негативные прогнозы, которые компания озвучила несколько дней назад.

В частности, Siemens отказалась от планов повысить операционную маржу с 9,2 до 12% в финансовом году, который закончится 30 сентября 2014 года. Подобный отказ от задач происходил несколько раз.

Серьезные перестановки в компании как раз приходятся на время публикации финансового отчета по третьему кварталу текущего финансового года, который будет представлен 1 августа.

По итогам трехмесячного периода, завершившегося 31 декабря 2012 года, чистая прибыль Siemens AG составила 1,214 млрд евро, что на 12% меньше по сравнению с аналогичным кварталом прошлого года. Прибыль на акцию (EPS) упала с 1,56 евро до 1,42 евро. Аналитики ожидали показатель в размере 1,28 евро, а чистую прибыль - в 1,15 млрд евро. Продажи Siemens достигли 18,13 млрд евро, что на 2% превосходит результат годичной давности.



По материалам Bloomberg

Источник: DailyComm