28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

"Серый" рынок мобильных телефонов продолжит сокращаться

25.07.2013 16:30

Эксперты IHS прогнозируют дальнейшее сокращение "серого" рынка мобильных телефонов связи с тем, что предпочтения производителей и покупателей меняются в сторону брендированной продукции.

По данным аналитического агентства, объем "серого" рынка "мобильников" достиг своего пика в 2011 году, когда поставки таких телефонов измерялись 250,4 млн единиц. Начиная с прошлого года, сегмент начал сокращаться: в 2012 году объемы отгрузок уменьшились до 221,5 млн штук. Регресс на этом не остановился: ожидается, что в 2013 году поставки снизятся еще на 12%, до 194,6 млн штук, а в 2014 упадут до 173,8 млн штук. Спад продлится как минимум до 2017 года - к этому времени объем "серого" рынка мобильных телефонов будет измеряться 133,9 млн аппаратов, утверждают специалисты.

Под "серыми" телефонами в IHS имеют в виду контрафактную продукцию, наподобие поддельных iPhone, а также white-box аппараты, не имеющие фирменной маркировки, на которые недобросовестные поставщики могут нанести любой логотип. Такие устройства нередко комплектуются контрабандными деталями. Они не проходят сертификацию и используют поддельный IMEI-код (уникальный серийный номер, указываемый на самом телефоне, либо в его документации). "Серые" аппараты, как правило, незаконно переправляют через Гонконг, чтобы избежать уплаты налога на добавленную стоимость, которой облагается такая продукция.

Аналитик IHS Кэвин Ванг (Kevin Wang) объясняет грядущее сокращение несколькими факторами. Во-первых, потребители на развивающихся рынках, которые раньше были основными покупателями подобной продукции, теперь все чаще предпочитают фирменные устройства. Во-вторых, некоторые представители "серого" сегмента стали брендовыми производителями и теперь продвигают собственные торговые марки.

Эксперты полагают, что крупнейшим "серым" рынком мобильных телефонов останется азиатско-тихоокеанский регион, включая Китай: его объем, который в 2013 году составит 103 млн штук, в 2017 году уменьшится до 53 млн аппаратов.

На втором месте расположатся государства Ближнего востока и Африки, такие как Нигерия, Турция, Египет и Иран. Ожидается, что в нынешнем году в эти страны будет поставлено в общей сложности 38,2 млн "серых" телефонов. Центральная и Латинская Америка будут третьим по величине рынком, куда в 2013 году будет отгружено 37,3 млн аппаратов.

В исследовании отмечается, что страны восточной Европы, к числу которых относятся Россия и Украина, также являются крупными рынками сбыта "серых" телефонов, однако конкретных цифр по региону не приводится.



Источник: DailyComm