28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Ушел из жизни один из учредителей "Яндекса"

25.07.2013 13:07

В ночь на 25 июля 2013 года скончался один из основателей поисковой системы "Яндекс" Илья Сегалович. Он лечился от рака, процесс проходил успешно, но возникли неожиданные осложнения, вызвавшие смерть Сегаловича. Ему было 48 лет.

"Не знаю, чем можно заменить его энциклопедичность в технологиях и чистое видение продукта. Но он оставил за собой целое новое поколение программистов, целую школу. А его этические стандарты задали уровень всем нам", - сообщил генеральный директор "Яндекса" Аркадий Волож в корпоративном блоге.

Илья Сегалович находился на должности директора по технологиям и разработке в "Яндексе". Он разработал программу автоматического морфологического анализа, используемую при поиске в "Яндексе".

Сегалович владел 2,5% капитала и 6,87% голосов "Яндекса", входил в совет директоров компании, пишут "Ведомости".

Вместе с женой Марией Илья Сегалович участвовал в деятельности благотворительной организации "Дети Марии". У него осталось четверо детей.

Илья Сегалович и Аркадий Волож основали компанию "Яндекс" в середине 1990-х годов. В настоящее время "Яндекс" является четвертой в мире поисковой системой по числу обработанных поисковых запросов.



Источник: DailyComm