19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Canon понижает прогноз по годовой прибыли

24.07.2013 13:44

Крупнейший производитель цифровых фотоаппаратов Canon озвучил финансовые показатели за второй квартал.

Одновременно был понижен прогноз по прибыли на текущий год, что связано с ухудшением экономических условий в Китае и Европе, влияющих на основной бизнес компании.

По итогам отчетного периода, завершившегося в конце июня 2013 года, чистая прибыль Canon составила 66,5 млрд иен (около 666 млн долларов) против 51,71 млрд иен, полученных годом ранее. Продажи за год возросли на 7,5%, до 966,88 млрд иен. Операционная прибыль увеличилась на 6,2%, достигнув 98,35 млрд иен.

Аналитики, опрошенные Thomson Reuters, ожидали от компании чистой прибыли в среднем размере 59,5 млрд иен, операционной прибыли - 95,94 млрд иен, выручки - 949,64 млрд иен.

Нынешний год Canon рассчитывает завершить с чистой прибылью в 260 млрд иен (около 2,6 млрд долларов), тогда как прежде компания ожидала показатель, который был бы на 10% больше озвученного сейчас. Прогноз по выручке понижен на 3%.

"Наблюдая за тем, как затягивается процесс восстановления европейской экономики, замедляется рост развивающихся стран и увеличивается экономическая неопределенность в целом, мы вынуждены признать, что шансы на возрождение мировой экономики во второй половине года уже не столь велики, как ожидалось ранее", - заявил финансовый директор Canon Тошизо Танака (Toshizo Tanaka).

Ослабление иены по отношению к доллару и евро поддержало котировки японских экспортеров, получающих значительный процент выручки от реализации продукции за рубежом. Canon, которая зарабатывает на зарубежных рынках около 80% всей выручки, в апреле 2013 года сообщила о том, что слабая иена позволит компании увеличить годовую выручку на 467 млрд иен.

Однако даже слабеющая национальная валюта не позволяет производителям фотокамер строить радужные прогнозы в условиях популярности смартфонов, которые с ростом мегапикселей их камер становятся полноценными заменами "мыльницам". Сначала Canon ожидала выпустить 17 млн компактных цифровых камер в 2013 году, в апреле прогноз был понижен до 14,5 млн штук. Теперь компания рассчитывает отгрузить хотя бы 14 млн устройств.

Оценка по реализации камер Canon со сменными объективами упала с 9,2 до 9 млн единиц. По словам господина Танаки, негативное влияние смартфонов ощущается теперь и в этом сегменте, который является для компании наиболее рентабельным.



Источник: DailyComm