20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Выручка ARM продолжает расти

24.07.2013 12:49

Британский производитель чипов ARM Holdings, чья продукция используется во многих мобильных устройствах, в том числе в iPhone и iPad, обнародовал итоги второго квартала.

Продажи компании оказались выше, чем прогнозировали эксперты рынка, что связано с опережающим ростом рынка мобильных устройств и повышенным спросом на новые процессорные технологии.

Во второй календарной четверти выручка ARM выросла на 26%, до 171,1 млн фунтов стерлингов (около 263 млн долларов). По оценкам опрошенных Bloomberg аналитиков, продажи должны были составить 165,1 фунтов стерлингов. Прибыль компании до выплаты налогов выросла на 30%, до 86,6 млн фунтов стерлингов. Прибыль на акцию оказалась равной 4,89 пенса против 3,58 пенса годом ранее.

По итогам трехмесячного периода с апреля по июнь 2013 года было выпущено 2,6 млрд процессоров на архитектуре ARM, что превышает показатель годичной давности на 20%. Поставки выросли во всех сегментах присутствия чипов, включая мобильный сектор (отгрузки ARM-решений здесь поднялись на 51%) и встраиваемые продукты (+26%).

1 июля 2013 года произошла смена генерального директора в компании ARM Holdings. На место Уоррена Иста (Warren East), который возглавлял британского производителя микропроцессоров почти 12 лет, пришел Саймон Сегарс (Simon Segars), занимавший ранее пост президента ARM. Новоиспеченный руководитель обозначил несколько основных полупроводниковых направлений, которых, по его мнению, должна придерживаться компания. Это бытовая электроника и телевизоры с выходом в интернет, а также мобильные устройства.

"Мы неплохо заработали на подъеме рынков смартфонов, планшетов и Smart TV, а также увеличили долю в сегменте встраиваемых решений, используемых в таких областях, как автомобили, промышленная автоматизация и потребительская бытовая техника", - заявил финансовый директор ARM Тим Скор (Tim Score).

Сразу после публикации квартальной отчетности акции британской компании подорожали на 3,6%, до 930 пенсов. С начала года бумаги прибавили 17%.

Опираясь на прошлогодние результаты, в третьем квартале ARM ожидает "небольшое последовательное увеличение" выручки. Весь 2013 год компания надеется завершить с оборотом в 1,08 млрд долларов или выше.

"Отчасти это обусловлено опережающим ростом на рынках смартфонов и мобильных технологий. Мы по-прежнему наблюдаем здоровый спрос на новое поколение технологи ARM", - сообщил Сегарс.



Источник: DailyComm