28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Lexmark порадовала финрезультатами

24.07.2013 11:19

Компания Lexmark International, один из крупнейших игроков на рынке устройств печати, сообщила о лучших, чем ожидалось, квартальных результатах и пообещала, что её выручка по итогам 2013 года сократится не так сильно, как опасались, благодаря новым крупным контрактам на предоставление услуг и программного обеспечения.

Lexmark, прошлым августом объявившая об отказе от производства струйных принтеров в пользу более прибыльных направлений, вроде разработки ПО и услуг в области фотопечати, ожидает снижение годовой выручки на 6-7%. Предыдущий прогноз предусматривал более значительный спад - 8-10%.

Новые контракты на предоставление услуг по комплексному управлению печатью (Managed Print Services, MPS), средняя стоимость каждого из которых составляет 50 млн долларов США, смягчат последствия от ухода с рынка струйных принтеров, пояснил агентству "Рейтер" глава Lexmark Пол Рук (Paul Rooke).

Компания пока продолжает поставлять расходные материалы и обслуживать выпущенные струйные принтеры, однако до конца 2013 года доля этого бизнеса в обороте компании снизится до менее, чем 10%. В апреле текущего года Lexmark продала за 100 млн долларов свои активы, связанные с технологиями струйной печати, японской компании Funai Electric.

Lexmark прогнозирует, что в период с июля по август её скорректированная прибыль составит от 85 до 95 центов на акцию, выручка снизится на 4-6%. Оценка аналитиков предусмартивает прибыль в размере 94 центов на акцию.

Что касается прошлой четверти, то выручка Lexmark за апрель-июнь составила 887 млн долларов США (-3,4%), а чистая прибыль - 88,9 млн или 1,39 доллара на акцию. Для сравнения, годом ранее доход был на уровне 39,2 млн долларов или 55 центов на акцию. Без учета дополнительных статей прибыль Lexmark составила 95 центов на акцию.

Аналитики, опрошенные Thomson Reuters I/B/E/S, прогнозировали прибыль в размере 88 центов при выручке в 859 млн долларов. Фондовый рынок отреагировал на позитивные результаты ростом котировок Lexmark.



По материалам Reuters.com

Источник: DailyComm