29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В III квартале 2013 года Apple отгрузит порядка 4 млн MacBook

24.07.2013 10:35

По оценке тайваньских производителей из канала поставок, в третьей календарной четверти 2013 года Apple отгрузит порядка 4 млн ноутбуков MacBook. Хотя по сравнению с результатом предыдущего квартала поставки вырастут на 10%, это существенно меньше показателей годовой давности.

Стоит также отметить, что согласно обнародованной Apple информации, в период с апреля по июнь 2013 года компания продала в общей сложности 3,8 млн компьютеров Mac против 4 млн годом ранее.

Между тем, прогноз тайваньских производителей заметно ниже обычного. Как правило, на июль-сентябрь приходится пик поставок MacBook. Данные за предыдущие годы показывают, что в этот период объемы отгрузок компьютеров Apple в среднем достигали 5-6 млн единиц.

Нынешние более низкие показатели объясняется тем, что после обновления линейки MacBook Pro в 2012 году, Apple увеличила заказы на 13-дюймовые модели лэптопов, рассчитывая на высокий спрос. Однако на практике их продажи оказались намного ниже ожиданий. В связи с этим на протяжении первой половины 2013 года Apple занималась ликвидацией складских излишков продукции и не размещала новых заказов.

В публикации также отмечается, что Apple в последнее время усилила контроль в цепочке поставок и начала сотрудничество с рядом новых производителей, используя это как инструмент давления на существующих партнеров.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm