16 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0742 EUR 99.9341


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Lenovo может выйти на рынок WP-смартфонов

23.07.2013 16:35

Китайский сайт WPDang, который неоднократно публиковал утечки информации о смартфонах на платформе Windows Phone, назвал имя новой компании, которая собирается продвигать эти устройства наряду с Nokia и другими производителями.

Речь идет о Lenovo. Выпустить флагманский аппарат под управлением мобильной ОС от Microsoft китайский вендор намерен в течение второй половины года.

Аппарат имеет кодовое обозначение Lenovo Aupres или Lenovo Snoop. Среди спецификаций, обозначенных на данный момент, называются четырехъядерный процессор, сенсорный дисплей с диагональю 4,7 или 5 дюймов и разрешением 1920 х 1080 пикселей. В программной основе будет лежать Windows Phone 8. Предполагается, что новинка будет стоить около 3000 юаней (488 долларов).

Стоит напомнить, что ближе к концу года Microsoft выпустит обновление General Distribution Release 3 (GDR3), которое добавит платформе Windows Phone 8 поддержку четырехъядерных чипом (Qualcomm Snapdragon 600 и Snapdragon 800) и крупноформатных экранов (размером 5-6 дюймов и с поддержкой разрешения Full HD).

Если Lenovo действительно выпустит WP-смартфон, китайская компания станет уже пятой крупной фирмой-партнером Microsoft в деле выпуска смартфонов. На данный момент софтверный гигант в этой сфере сотрудничает с Nokia, HTC, Samsung и Huawei.

Благодаря этому партнерству Windows Phone теперь опережает Apple iOS по числу проданных на ней смартфонов на 10 крупных рынках, о чем ранее сообщил операционный директор Microsoft Кевин Тернер (Kevin Turner). Он не уточнил названия тех государств. Вероятно, к ним относится и Россия.

По оценкам аналитиков IDC, рыночная доля смартфонов на базе Windows Phone в России по итогам первой календарной четверти 2013 года оказалась равной 8,2%. Год назад мобильная платформа Microsoft занимала 5,1% отечественного рынка. Доля iPhone в России за год снизилась с 9 до 8,3%.

Увеличить долю Windows Phone в нашей стране должен помочь флагманский смартфон Lumia 925, который пришел на смену анонсированному в сентябре аппарату Lumia 920. Гадждет доступен для заказа в России по цене 25 тысяч рублей. Коммуникатор оборудован 4,5-дюймовым экраном AMOLED, двухъядерным процессором Qualcomm Snapdragon, 2 Гб ОЗУ и 16 Гб встроенной памяти без поддержки сменных флэш-карт.

Nokia - второй величине производитель мобильных телефонов после Samsung, однако не входит в пятерку крупнейших производителей смартфонов (данные IDC). В нынешнем году финская компания окончательно отказалась от выпуска устройств на ОС Symbian и теперь предлагает аппараты только на Windows Phone.



Источник: DailyComm