16 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0742 EUR 99.9341


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Google покупает долю разработчика технологий для Google Glass

22.07.2013 15:55

Интернет-корпорация Google приобрела у Himax Technologies 6,3-процентную долю дочерней фирмы Himax Display, занятой разработкой технологий вывода изображения на экран в таких устройствах, как Google Glass. Стоимость сделки не раскрывается.

Известно, что инвестиции пойдут на производство чипов LCOS (Liquid Crystal on Silicon, жидкие кристаллы на полупроводнике) и соответствующих модулей, которые используются для формирования картинки в пикопроекторах, проекционных системах HUD (Head-up Display) и упомянутых выше компьютеризированных очках от Google.

По словам главы корпорации Ларри Пейджа (Larry Page), проект носимого ПК, развиваемый Google, будет одним из основополагающих факторов успеха компании.

В рамках подписанного с Himax Technologies соглашения в течение года после оформления покупки Google может выкупить дополнительную долю привилегированных акций Himax Display, увеличив свое присутствие в акционерном капитале этой компании до 14,8%.

На данный момент Himax Technologies владеет 81,5% акций своей "дочки", часть которой продана поисковому гиганту. Небольшие доли также имеют фонды Intel Capital Corp, Khosla Ventures I LP и KPCB Holdings.



По материалам Bloomberg

Источник: DailyComm