29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Капитализация Microsoft уменьшилась на 34 млрд долларов

22.07.2013 12:32

Удручающие квартальные показатели обрушили биржевые котировки Microsoft. В минувшую пятницу ценные бумаги компании подешевели более, чем на 11%, что стало самым крупным падением за последние четыре года.

Сообщение о списании 900 млн долларов в связи с уценкой планшетных ПК Surface RT, не пользующихся спросом, спровоцировало активную распродажу акций Microsoft - в процентном исчислении их было продано больше, чем в январе 2009 года, когда компания объявила о сокращении пяти тысяч рабочих мест. По данным агентства "Рейтер", из-за обвала рыночная капитализация Microsoft уменьшилась примерно на 34 млрд долларов США.

Слабые результаты шокировали Уолл Стрит: аналитики рассчитывали, что сильные позиции в бизнес-сегменте позволят компенсировать спад продаж на потребительском рынке ПК. Однако надежды не оправдались, что вызвало новую волну критики в адрес главы Microsoft Стива Баллмера (Steve Ballmer) и его плана по реорганизации компании, в рамках которого предлагается сконцентрировать деятельность на устройствах и сервисах.

"Объявленная на прошлой неделе масштабная реорганизация не решает проблемы компании в сегменте планшетов и смартфонов", - убежден аналитик Рик Шерланд (Rick Sherlund) из Nomura Securities. По его мнению, под давлением инвесторов Стив Баллмер будет вынужден пересмотреть выбранную стратегию этим же летом.

"Результаты компании оказались значительно хуже, чем ожидали инвесторы. Microsoft не сумела добиться намеченных показателей ни по одному из направлений, и прогноз не внушает оптимизма," - добавил специалист.

Свое недовольство финансовыми показателями компании выразили и другие эксперты Уолл Стрит. В частности, брокерские фирмы Raymond James и Cowen & Co понизили рейтинг ценных бумаг Microsoft до отметки "market perform" (на уровне рынка). Кроме того, целый ряд аналитиков скорректировали целевую стоимость акций Microsoft, уменьшив её до 35 долларов США.



По материалам Reuters.com

Источник: DailyComm