20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

У SAP останется один исполнительный директор

22.07.2013 11:08

Начиная с 2014 года, на посту исполнительного директора немецкого производителя программного обеспечения SAP AG останется только один человек - Билл МакДермотт (Bill McDermott).

47-летний Джим Хагманн Снабе (Jim Hagemann Snabe), руководившей компанией вместе с МакДермоттом, покинет свой пост в мае следующего года и войдет в состав наблюдательного совета.

Правда, участие в этом совете будет определено лишь по результатам голосования акционеров - свои голоса в пользу МакДермотта должны дать по меньшей мере 25% держателей акций SAP.

"Проработав в SAP более чем 20 лет, я решил, что настало время нового этапа в моей карьере, который подразумевает более тесное общение с моей семьей. Хочется отметить то, чего добилась компания с 2010 года, а также импульс, который мы дали развитию всей индустрии", - сообщил Снабе.

МакДермотт и Снабе возглавили SAP в феврале 2010 года, совместно сменив на должности гендиректора Лео Апотекера (Leo Apotheker), который неожиданно ушел в отставку на фоне недовольства клиентов и сомнений в наличии четкой стратегии развития компании. Позднее Апотекер стал гендиректором Hewlett-Packard, но задержаться долго в этой компании ему не удалось.

За 3,5 года совместного руководства SAP МакДермотт и Снабе потратили свыше 14 млрд долларов на покупки сторонних фирм, призванных укрепить позиции вендора в области мобильных и облачных технологий, а также на рынке систем управления базами данных. За это время акции SAP выросли в цене на 70%, а сам производитель стал одной из самых дорогостоящих немецких компаний.

Сейчас SAP является крупнейшим в мире разработчиком программ для управления бизнесом и конкурирует с такими фирмами, как Oracle и IBM.

Аналитик Fairesearch Хайнц Штеффен (Heinz Steffen) считает тандем МакДермотта и Снабе "чистой маркетинговой машиной", а его распад - попыткой усилить контроль за немецкой компанией со стороны американской штаб-квартиры.

Глава исследовательской фирмы Constellation Research Рэй Ванг (Ray Wang) не исключает, что SAP не откажется от модели двойного руководства, а новым оппонентом МакДермотта станет Вишал Сикка (Vishal Sikka), член совета директоров компании и директор по технологиям. SAP понимает, что развитие инноваций проходит быстрее за пределами Германии, добавил Ванг.

За апрель-июнь 2013 года чистая прибыль SAP составила 724 млн евро, что на 10% превосходит показатель годичной давности. Выручка год подросла на 4%, достигнув 4,062 млрд евро.



Источник: DailyComm