26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Microsoft не оправдала надежды Уолл Стрит

19.07.2013 11:03

Американская корпорация Microsoft, носящая статус крупнейшего производителя программного обеспечения в мире, обнародовала квартальные итоги, оказавшиеся значительно ниже тех, что ожидали на Уолл Стрит. Софтверный гигант пострадал от падения спроса на мировом компьютерном рынке и высоких расходов, понесенных от фирменных планшетов.

По итогам четвертого финансового квартала, который завершился для Microsoft 30 июня 2013 года, чистая прибыль компании составила 4,97 млрд долларов, или 59 центов в расчете на одну акцию. Годом ранее был получен чистый убыток в размере 492 млн долларов, куда вошли 6,2 млрд долларов, списанные в убыточном подразделении онлайн-услуг, главным образом в связи с неудачной покупкой агентства интернет-рекламы aQuantive в 2007 году.

Выручка Microsoft в апреле-июне 2013 года выросла на 9,3% по сравнению с прошлогодней, достигнув 19,9 млрд долларов. Аналитики ожидали от компании прибыль на акцию в 75 при выручке на уровне 20,73 млрд долларов. Рыночные эксперты не учли 900 млн долларов расходов (7 центов на акцию), связанных с уценкой планшетных ПК Surface RT, не пользующихся спросом. Microsoft вынуждена была списать эту сумму ввиду "корректировки складских запасов".

Весь прошлый финансовый год корпорация закончила с продажами в размере 77,85 млрд долларов, возросшими на 5,4%. Чистая прибыль, исходя из стоимости одной акции, оказалась равной 2,58 доллара.

В четвертом финквартале подразделение Microsoft, ответственное за разработку операционных систем Windows, заработало 4,4 млрд долларов, что на 6% больше, чем год назад. По прогнозу аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg, продажи должны были составить 4,8 млрд долларов. Тому виной падение компьютерной отрасли, продолжающееся пять кварталов подряд. В 2013 году IDC ожидают крупнейший в истории рынка спад.

Выручка подразделения, занятого выпуском программного пакета Office, составила в прошлом квартале 7,2 млрд долларов, что на 14% больше прошлогоднего показателя. Подразделение серверов и инструментов зафиксировало рост выручки на 9%, до 5,5 млрд долларов, бизнес в сфере онлайн-сервисов - на 9%, до 804 млн долларов.

"На наши результаты за четвертый квартал негативно повлияло замедление продаж на рынке стационарных персональных компьютеров, но спрос на "облачные" технологии и другие наши решения вырос, что привело к рекордным показателям соответствующих подразделений. Спрос на Оffice 365, Outlook.com, Skype и Xbox LIVE также вырос", - отметила финансовый директор Эми Худ (Amy Hood).



Источник: DailyComm