29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.3660 EUR 99.5299


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

На рынке ноутбуков установлен новый антирекорд

15.07.2013 14:38

Согласно данным Digitimes Research, во II квартале 2013 года поставки ноутбуков сократились на 15,4%, что стало новым антирекордом для сегмента. Спад в прошлой четверти оказался еще более значительным, чем в период с января по март текущего года, когда отгрузки были на 13,7% ниже показателей годовой давности, подчеркнули аналитики.

Хотя в Digitimes Research сообщили о поквартальном росте поставок на 1,8%, специалисты характеризуют потребительский спрос, как слабый. Выход следующего поколения процессоров Intel и AMD, промо-акции Microsoft и появившиеся за последнее время новинки пока не помогли улучшить ситуацию.

Также отмечается, что среди 10 ведущих брендовых производителей лэптопов лишь Lenovo и Dell удалось увеличить отгрузки по сравнению с предыдущей четвертью. Samsung зафиксировала минимальное поквартальное сокращение - 0,3%. Эксперты обращают внимание на то, что по ежемесячному объему поставок ноутбуков южнокорейский производитель уже обогнал компании Toshiba и Apple, и даже грозит опередить тайваньских вендоров Acer и Asustek Computer. Конкретные цифры в публикации не приводятся.

Среди тайваньских "контрактников" наилучших результатов в прошлой четверти добились Quanta Computer, Inventec и Pegatron Technology. Улучшить показатели первым двум ODM-компаниям помогла Hewlett-Packard, разместившая у них больше заказов, а прогрессу Pegatron способствовало возобновление сотрудничества с Asustek, пояснили аналитики.



Источник: DailyComm