29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Cреди экспертов растет нервозность по поводу квартальной отчетности Apple

12.07.2013 11:18

До публикации квартального отчета Apple еще больше недели (компания должна обнародовать данные 23 июля), однако аналитики Уолл Стрит уже делают прогнозы и заранее волнуются, опасаясь недостаточно высоких результатов.

Беспокойство инвесторов Apple становится уже правилом, а не исключением, тем более, что тревога бывает вполне оправданной. Так произошло в предыдущей четверти, когда Apple впервые за долгое время зафиксировала падение прибыли.

На этот раз нервозность экспертов связана с iPhone - самым важным продуктом Apple, обеспечивающим половину квартальной выручки компании. В частности, появились сомнения в том, что партнер компании - мобильный оператор Verizon - продаст необходимый объем смартфонов в нынешнем году.

Поводом для предположений стали данные аналитика Bernstein Research Крейга Моффета (Craig Moffett). Он утверждает, что в рамках подписанного с Apple соглашения, Verizon Wireless взяла на себя обязательство по продаже iPhone на общую сумму 40-45 млрд долларов США в период с 2011 по 2013 годы. По оценке эксперта, в этом году оператору осталось реализовать смартфонов на 23,5 млрд долларов США, что вдвое больше фактического объема продаж в 2012 году. Невыполнение обязательств грозит Verizon штрафными санкциями со стороны Apple, размер которых может составить 12-14 млрд долларов США.

То, что Verizon может не продать запланированный объем iPhone, расценивается как признак спада спроса на смартфоны. Если опасения подтвердятся, и продажи "яблочных" аппаратов снизятся или останутся на уровне прошлогодних, это будет означать начало нового этапа в истории Apple. В прошлом квартале, несмотря на падение прибыли, компания сообщила о росте продаж iPhone и iPad по сравнению с 2012 годом.

Аналитики прогнозируют квартальную выручку Apple на уровне 35,17 млрд долларов США и прибыль в размере 7,33 доллара на акцию. В тот же период прошлого года показатели составляли 35 млрд долларов и 9,32 доллара на акцию.



Источник: DailyComm