19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Аудитория сервисов интернет-телефонии превысит 1 млрд

11.07.2013 16:25

Исследователи Infonetics Research прогнозируют, что к концу года число пользователей сторонних VoIP-сервисов превысит 1 млрд человек против 640 млн годом ранее. Несмотря на внушительную цифру, операторы этих служб немного зарабатывают на своих абонентах.

По оценкам экспертов, средний годовой платеж (ARPU) пользователя мобильного сервиса VoIP, например, Skype, составляет всего 7 долларов. Чтобы наращивать прибыль, владельцы OTT-сервисов вынуждены искать альтернативные источники заработка и находят их в рекламе, продаже дополнительных функций и приложений, а также заключении сделок с традиционными операторами.

Skype - крупнейший игрок на рынке VoIP-сервисов, работающих по технологии Over-The-Top (OTT), подразумевающей доставку сигнала по интернет-каналам. 40% мировой аудитории приходится на Skype. Остальную долю распределили такие приложения, как Fring, KakaoTalk, Line, Nimbuzz, WeChat, Viber и другие.

В исследовании Infonetics Research также говорится, что число пользователей голосовых коммуникаций по сетям LTE (VoLTE) будет каждый год увеличиваться в среднем на 145% в период с 2012 по 2017 годы. Объем этого рынка вместе интернет-сервисами IP-телефонии через четыре года достигнет 16 млрд долларов.



Источник: DailyComm