19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Microsoft увеличивает срок поддержки Windows Phone 8

11.07.2013 16:10

Компания Microsoft увеличила жизненный цикл операционной системы Windows Phone 8 до 36 месяцев, в два раза. Таким образом, софтверный гигант будет выпускать обновления для своей мобильной платформы до 12 января 2016 года.

"Эти обновления будут доступны поэтапно, одно за другим. Мобильные операторы или производители телефонов могут контролировать рассылку этих апдейтов, и их доступность будет определяться страной, регионом и возможностями мобильного устройства", - сообщил Тони Местрес (Tony Mestres), вице-президент по партнерским программам Windows Phone и маркетингу в каналах сбыта.

Сроки поддержки ОС Windows Phone 7.8 останутся без изменений, и заканчиваются они 9 сентября 2014 года. Пользователи этой платформы так и не смогут обновиться до "восьмерки", о чем сейчас могут сожалеть некоторые корпоративные пользователи. Дело в том, что в Windows Phone 8 получит специальный пакет обновлений, который позволит ИТ-отделам более эффективно контролировать мобильные устройства и повышать продуктивность удаленной работы сотрудников. Дополнительный апдейт появится в первой половине 2014 года, сообщил Местрес.

Между тем, популярность мобильной разработки Microsoft в мире растет. Выступая на конференции Worldwide Partner Conference 2013, операционный директор компании Кевин Тернер (Kevin Turner) заявил, что Windows Phone опережает Apple iOS по числу проданных на ней смартфонов на 10 крупных рынках.

Топ-менеджер не уточнил имена стран, о которых идет речь. Вероятно, в их число входит Россия. Ранее аналитики IDC объявили, что операционная система Microsoft заняла третье место по популярности в России, опередив Apple iOS. По количеству проданных устройств доля Windows Phone на отечественном рынке смартфонов в четвертом квартале 2012 года составила 7%.

Согласно подсчету "Евросети" за первую половину 2013 года, Windows Phone контролирует 6% продаж смартфонов в штуках и 7% в деньгах. В планшетном сегменте эта "операционка" занимает 0,2% и 0,4% рынка соответственно.

По оценкам IDC, рыночная доля смартфонов на базе Windows Phone в России в первом квартале этого года составила 8,2%. Год назад мобильная платформа Microsoft занимала 5,1% российского рынка. Доля iPhone в России за год снизилась с 9 до 8,3%. Одной из причин снижения объема официальных продаж iPhone является отказ крупнейшего российского сотового оператора МТС от сотрудничества с Apple.



Источник: DailyComm