28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Apple признана виновной в фиксации цен на цифровые книги

11.07.2013 12:57

Федеральный суд США усмотрел в действиях Apple незаконное завышение цен на электронные книги. Компания была признана виновной в сговоре с крупными издательствами, причем Apple сыграла "центральную роль в планировании и формировании этого картеля", пишет Forbes.

Сумму штрафа определит суд, но Apple не признает своей вины и обещает подать апелляцию.

"Когда мы ввели iBookstore в 2010 году, мы дали клиентам более широкий выбор. Мы не сделали ничего плохого и будем обжаловать решение суда", - заявил представитель американской корпорации.

По версии следствия, в 2010 году с выходом планшета iPad компания пыталась зафиксировать цены на электронные книги, чтобы поддержать релиз своего устройства. До преступного сговора с издательствами цифровые книги стоили 10 долларов, а затем они подорожали до 15 долларов и выше.

Участники картеля приняли так называемую агентскую модель бизнеса, которая позволяет правообладателю, а не продавцу, устанавливать стоимость товара. Ущерб, нанесенный американским пользователям, США оценивают в сотни миллионов долларов. Apple - единственный ответчик, представший перед судом. Издательства, имевшие незаконные договоренности с производителем iPhone, уже согласились выплатить штрафы.



Источник: DailyComm