29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Microsoft объявит о крупных переменах 11 июля

09.07.2013 11:10

Генеральный директор Microsoft Стив Балмер (Steve Ballmer) объявит о масштабной реорганизации компании в ближайший четверг, 11 июля. Это стало известно техноизданию All Things Digital, которое неоднократно публиковало достоверную информацию о технологических корпорациях до ее официального анонса.

В рамках проводимой перестройки американская корпорация сфокусируется на сервисах и устройствах, а сразу несколько крупных топ-менеджеров получат больше обязанностей и полномочий.

В частности, президент отдела Skype Тони Бейтс (Tony Bates) возглавит направление стратегического развития бизнеса и будет отвечать в том числе за поглощения и связи с разработчиками ПО и партнерами.

Джули Ларсон-Грин (Julie Larson-Green), глава подразделения по развитию продуктов Windows в Microsoft, будет курировать аппаратный бизнес. Первоначально эту обязанность должен был взять на себя президент подразделения Interactive Entertainment Business Дон Мэттрик (Don Mattrick), но тот ушел работать в Zynga на должность CEO.

Разработка и поддержка операционных систем Windows будут доверены Терри Майерсон (Terry Myerson), вице-президенту подразделения Microsoft Windows Phone. Президент подразделения Server and Tools Сатья Наделла (Satya Nadella) получит контроль над структурой, ответственной за развитие облачных технологий и других продуктов корпоративного класса.

Наконец, президент подразделения Microsoft Online Service Ки Лу (Qi Lu) возьмет на себя всю работу по приложениям и сервисам, включая поисковик Bing, пакет приложений Office и Skype, рассказали агентству Bloomberg осведомленные источники. Таким образом, останется неопределенной судьба Курта Делбене (Kurt DelBene), президента подразделения Office в Microsoft.

О том, что Microsoft намерена отказаться от статуса чистого производителя программного обеспечения и заняться выпуском электронных устройств и интернет-сервисов, в 2012 году говорил Стив Балмер. Эти планы невозможны без реорганизации, и она началась в прошлом году с двух громких отставок.

Сначала из компании ушел Стивен Синофски (Stephen Sinofsky), который долгие годы возглавлял подразделение по разработке Windows. Затем свои полномочия сложил директор по исследованиям и стратегии Microsoft Крейг Манди (Craig Mundie), который трудился в корпорации более 20 лет. В начале июля 2013 года свой пост покинул директор по информационным технологиям Microsoft Тони Скотт (Tony Scott), который работал в компании около пяти лет.



Источник: DailyComm