29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Производители ПК получат Windows 8.1 в августе

09.07.2013 10:24

Производители персональных компьютеров получат предфинальную версию операционной системы Windows 8.1 в августе 2013 года. Об этом, выступая на мероприятии Worldwide Partner Conference (WPC), сообщила корпоративный вице-президент и маркетинговый директор подразделения Windows Тами Реллер (Tami Reller).

Речь идет о версии RTM (Release to Manufacturing), которой предшествуют внесение разработчиками изменений в "операционку". О том, когда Windows 8.1 будет доступна конечным потребителям, топ-менеджер не уточнила. Опыт прошлых лет подсказывает, что стоит рассчитывать на октябрь. По словам Реллер, большинство новых Windows-устройств, выпущенных к предрождественскому сезону, будут базироваться на платформе версии 8.1.

Одним из главных нововведений Windows 8.1 стал возврат кнопки "Пуск" и возможность загружаться сразу на классический рабочий стол, минуя "плиточный" интерфейс. Это должно упростить использование операционной системы на настольных компьютерах и ноутбуках, лишенных сенсорного экрана. Кроме того, обновленная ОС получит встроенную поддержку 3D-принтеров, доработанный поиск, поддержку экранов с высоким разрешением и возможность синхронизации просмотра видео.

К примеру, пользователь может начать просмотр фильма на планшете, а продолжить с места, где он остановился, уже через игровую консоль Xbox. На конференции WPC также были продемонстрированы приложение Reading List, потоковое вещание посредством технологии Miracast и поиск через интеграцию с системой Bing.

Загрузить Windows 8.1 можно на сайте Microsoft или через магазин Windows Store. Она доступна на 13 языках, в том числе и на русском.

По словам главы Microsoft Стива Балмера (Steve Ballmer), компания "проделала чертовски хорошую работу над Windows 8", но версия 8.1 стала еще лучше, поскольку разработчики прислушались к отзывам корпоративных пользователей.

Windows 8 вышла в октябре 2012 года. За первые полгода было продано 100 млн ее лицензий. На нужды компаний пошли 20 млн лицензий. 100-миллионным тиражом за 6 месяцев разошлась и предшественница "восьмерки" - Windows 7. Число приложений в Windows Store превысило 100 тысяч штук спустя восемь месяцев после запуска каталога.

Для сравнения, на создание 100 тысяч официальных программ и игр для операционной системы Windows Phone ушло примерно 18 месяцев. Apple App Store разменял первую сотню за 16 месяцев, Google Play Store - за полтора года.



Источник: DailyComm