23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Samsung и SK Hynix договорились о совместном использовании патентов

05.07.2013 15:05

Южнокорейские компании Samsung Electronics и SK Hynix объявили, что подписали соглашение о перекрестном лицензировании - совместном использовании принадлежащих им патентов в области полупроводниковых технологий. Два крупнейших в мире производителя чипов компьютерной памяти вели переговоры по этому поводу на протяжении последних трех лет.

В рамках подписанного соглашения, компании получили полный доступ к патентам друг друга, касающихся производства микросхем: у Samsung их 102 995, а у Hynix - 21 422. Условия сделки, период действия и размер выплачиваемых роялти не разглашаются, однако по данным источников издания The Korea Times, договор рассчитан на пять лет.

"Соглашение имеет важную роль для Samsung и поможет ей сконцентрироваться на развитии передовых технологий производства чипов", - цитирует издание высказывание Samsung.

В свою очередь, представители Hynix отметили, что сделка позволит избежать "ненужных патентных разбирательств" с Samsung, сказано в публикации.

Стоит отметить, что аналогичные договоренности у Samsung есть с американским чипмейкером Micron Technology, а у SK Hynix - с японской компанией Toshiba. Соответствующие соглашения между компаниями были подписаны в 2010 и 2007 годах.

По данным аналитической компании iSuppli, Samsung является вторым по величине производителем полупроводников - в I квартале 2013 года доля южнокорейского гиганта в общем объеме выручки на мировом рынке чипов составила 10,5% или 7,7 млрд долларов США.

Samsung также возглавляет рейтинг ведущих поставщиков микросхем памяти - в прошлой четверти компания заработала на этой продукции 4,72 млрд долларов, или 33,3% от совокупной выручки в сегменте. SK Hynix числится второй - её рыночная доля измеряется 17,4% или 2,47 млрд долларов США. За лидерами следуют Micron Technology и Toshiba, доли которых составляют 14,4; и 13,2% соответственно.



Источник: DailyComm