24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Успех нового смартфона Lumia 1020 крайне важен для Nokia

05.07.2013 14:03

На следующей неделе, 11 июля, в Нью-Йорке состоится презентация Lumia 1020 - нового смартфона Nokia на базе ОС Windows Phone 8, оснащенного мощной оптикой.

В разосланном компании приглашении говорится о "41 миллионе причин посетить мероприятие" - завуалированный намек на 41-мегапиксельную камеру, которую должна получить новинка.

Помимо этого, в списке предполагаемых характеристик Lumia 1020 фигурируют 4,5-дюймовый AMOLED-дисплей PureMotion с разрешением 1280 х 768 пикселей, двухъядерный процессор с тактовой частотой 1,5 ГГц и 32 Гб постоянной памяти.

Также стоит отметить, что одной из функций смартфона, по слухам, будет возможность одновременно делать снимок в максимально высоком и 5-мегапиксельном разрешении. Первый можно будет сохранить, а второй - опубликовать онлайн.

По мнению аналитика Informa Telecoms & Media Малика Саади (Malik Saadi), успех Lumia 1020 крайне важен для Nokia. В I квартале 2013 года финская компания продала порядка 5,6 млн Windows-смартфонов, однако эксперты считают, что результат мог бы быть и лучше.

"При условии правильной ценовой стратегии, новинка может значительно повлиять на показатели продаж Lumia, - убежден Малик Саади. Он отметил, что у такого смартфона достаточно большая целевая аудитория, поскольку совместить в одном устройстве хороший смартфон и отличную камеру мечтают многие.

Nokia - далеко не единственный производитель, который пытается привлечь покупателей к своим смартфонам, улучшая характеристики их камер. Так, компания HTC оснастила последние новинки камерой UltraPixel со встроенным "умным" стабилизатором картинки и возможностью съемки видео в качестве Full HD 1080p, а Samsung выпустила смартфон Galaxy S4 zoom с 16-мегапиксельной камерой и 10-кратным оптическим зумом.

Эта тенденция сохранится и в дальнейшем, уверен Малик Саади. Среди новинок такого класса, выход которых ожидается в ближайшее время - смартфон Sony под кодовым названием Honami с 20-мегапиксельной камерой.



По материалам Computerworld

Источник: DailyComm