29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Правительство поддержит российское производство телеком-оборудования

05.07.2013 13:58

Минкомсвязи хочет наделить льготами операторов, использующих оборудование российского производства. В частности, ведомство предлагает снизить ставки страховых взносов на 15-25%, ввести дифференцированный налог на прибыль, применить ускоренную амортизацию, рефинансировать кредиты и дотировать ставки при взятии кредита.

Кроме того, есть предложение внести требование об использовании российского оборудования в условия конкурсов на частоты, пишут "Ведомости".

Эти меры, по словам представителя Минкомсвязи Екатерины Осадчей, помогут стимулировать производство российского телекоммуникационного оборудования. Инициатива министерства оформлена документально и отправлена на согласование в Минпромторг.

Представитель МТС Ирина Агаркова говорит, что использование оборудования российского происхождения снизит его конечную стоимость для операторов, а также сроки его производства и доставки.

В то же время у операторов должен быть выбор, тем более что сейчас в нашей стране нет полноценных локальных производителей так называемого активного операторского оборудования - базовых станций, контроллеров, коммутаторов, сетует представитель "Вымпелкома" Анна Айбашева.

В "МегаФоне" говорят о необходимости четкой формулировки определения "российского оборудования" - можно ли использовать в нем компоненты иностранного производства или нет.



Источник: DailyComm