19 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 91.9829 EUR 100.2432


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

"ВКонтакте" будет размещать легальную музыку

05.07.2013 13:38

"ВКонтакте" хочет договориться со звукозаписывающими студиями о возможности легального прослушивания музыки в крупнейшей социальной сети. Сотрудничая с Sony Music, Warner Music и Universal Music, компания может найти компромисс между интересами правообладателей и пользователей.

Скорее всего, стороны попытаются разработать модель финансовой компенсации за использование контента правообладателям из доходов соцсети.

"В ближайшие месяцы мы увидим позитивные изменения в этой сфере", - сообщил "Ведомостям" глава "ВКонтакте" Павел Дуров.

В середине июля многие аудиозаписи "ВКонтакте" оказались недоступны для пользователей. Сообщалось, что это связано с многочисленными обращениями правообладателей. "Чистка" в основном коснулась зарубежных исполнителей.

Недавно президент России Владимир Путин подписал антипиратский закон. И хотя речь пока идет лишь о борьбе с незаконным видео, российские депутаты обещают, что защитой музыки займутся уже этой осенью.

Пользователи "ВКонтакте" могут загружать из соцсети музыку и видео. При этом в сети уже несколько лет существует механизм, позволяющий правообладателям добиваться удаления пиратских материалов.



Источник: DailyComm